Categories:

Фриденсра́йх Хундертва́ссер

А вторая причина приехать сюда была 🙄 культурологическая. Относительно недавно, в 2022 году, в Вангареи открылся центр искусств Хундертвассера, и мне захотелось туда сходить.
В сентябре, то есть совсем недавно, мы ездили в Вену и с интересом разглядывали тамошний Хундертвассеровский дом. Лично мне показалось, что на улице имперского города он выглядит весьма чужеродно.
Здесь же это прямо таки очаг культуры: и само здание интересное, и экспозиция о жизни автора, и какие-то местные выставки…

При входе дерево 🌳 из страны дураков с именами тех, кто скидывался на строительство.

Вид с покрытой растениями крыши весьма неплохой. Где-то там на холмах я когда-то нашла симпатичный домик, но не-я почему-то его забраковал. Интересно, был бы из окон вид на золотой купол))

Флаги на крыше: официальный и второй, предложенный НЗ Хундертвассером, симпатичный на мой вкус.

А вот и одно из спроектированных для НЗ зданий - туалеты Хундертвассера в деревеньке Кавакава. Мы их проезжали много раз, но на пост я почему-то так и сподобилась.

Макет спиралевидного здания, которое вроде как где-то в столице. Не видела. По похожему проекту построили ещё одно, в Нидерландах. И, судя по картинкам, оно весьма впечатляющее.

А мне вот интересно, как Хундертвассер стал таким популярным…он, кстати, в юности, до всего этого безумия, очень неплохо рисовал. Пейзажи получались такие пронзительно нежные, но вот лет в 20 что-то произошло и выросло, что выросло… В 20 лет свихнуться не штука, но какой волной в начале 50х его вынесло к вершинам, пока не знаю. Я ж исторический дундук, вдруг кто из комментаторов подскажет)

promo iglokott july 4, 2021 18:18 35
Buy for 10 tokens
Сегодня ездили заправлять лодку в местный мегаполис на соседнем острове. Все флаги в гости к нам) Помимо бытия очевидным центром цивилизации для близлежащих островочков, городок представляет собой типичное шведское у-моря-поселение. Заправил лодку, порадуй…